Pular para o conteúdo principal
Previsão do tempo · Presidente Epitácio, SP
19°máx. 25° · mín. 18°
Possibilidade de chuva
Umidade70–95%
VentoSE-S, fraco
Nascer do sol05:48
Pôr do sol18:38
Manhã21°
Tarde23°
Noite23°
Fonte: INMET. Temperatura da hora e por período: MET Norway. Atualizado às 02:41.
Menu


Ações Rápidas


Para empresas Planos

Empregos com carteira em Presidente Epitácio

Quantas pessoas foram contratadas e quantas saíram de empregos com carteira assinada, mês a mês, com os dados do Ministério do Trabalho.

Novo CAGED · até agosto de 2026

Em agosto de 2026, as empresas de Presidente Epitácio (SP) contrataram 188 pessoas com carteira assinada e desligaram 177, um saldo de +11 empregos. Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, foram 2.591 contratações e 2.420 desligamentos: saldo de +171. O salário mediano de quem foi contratado em agosto de 2026 foi de R$ 2.048,00: metade ganhou menos e metade ganhou mais.

Mês de agosto de 2026

188
Contratações
em agosto de 2025: 208
177
Desligamentos
em agosto de 2025: 176
+11
Saldo do mês
contratações menos desligamentos · em agosto de 2025: +32
R$ 2.048,00
Salário mediano de admissão
metade dos contratados ganhou menos que isso

Últimos 12 meses (setembro de 2025 a agosto de 2026)

A soma dos 12 meses mais recentes, comparada com os 12 meses anteriores (setembro de 2024 a agosto de 2025).

2.591
Contratações
12 meses anteriores: 2.440
2.420
Desligamentos
12 meses anteriores: 2.275
+171
Saldo
12 meses anteriores: +165
+4,2
Saldo por mil habitantes

Mês a mês (setembro de 2024 a agosto de 2026)

Contratações e desligamentos em cada um dos últimos 24 meses.

ContrataçõesDesligamentos
setembro de 2024 · Contratações: 191setembro de 2024 · Desligamentos: 171outubro de 2024 · Contratações: 219outubro de 2024 · Desligamentos: 180novembro de 2024 · Contratações: 178novembro de 2024 · Desligamentos: 14111/24dezembro de 2024 · Contratações: 150dezembro de 2024 · Desligamentos: 183janeiro de 2025 · Contratações: 175janeiro de 2025 · Desligamentos: 214fevereiro de 2025 · Contratações: 260fevereiro de 2025 · Desligamentos: 20502/25março de 2025 · Contratações: 222março de 2025 · Desligamentos: 223abril de 2025 · Contratações: 201abril de 2025 · Desligamentos: 205maio de 2025 · Contratações: 223maio de 2025 · Desligamentos: 19805/25junho de 2025 · Contratações: 196junho de 2025 · Desligamentos: 176julho de 2025 · Contratações: 217julho de 2025 · Desligamentos: 203agosto de 2025 · Contratações: 208agosto de 2025 · Desligamentos: 17608/25setembro de 2025 · Contratações: 267setembro de 2025 · Desligamentos: 198outubro de 2025 · Contratações: 285outubro de 2025 · Desligamentos: 236novembro de 2025 · Contratações: 214novembro de 2025 · Desligamentos: 18411/25dezembro de 2025 · Contratações: 156dezembro de 2025 · Desligamentos: 209janeiro de 2026 · Contratações: 219janeiro de 2026 · Desligamentos: 248fevereiro de 2026 · Contratações: 280fevereiro de 2026 · Desligamentos: 20702/26março de 2026 · Contratações: 221março de 2026 · Desligamentos: 216abril de 2026 · Contratações: 230abril de 2026 · Desligamentos: 219maio de 2026 · Contratações: 183maio de 2026 · Desligamentos: 19305/26junho de 2026 · Contratações: 198junho de 2026 · Desligamentos: 156julho de 2026 · Contratações: 150julho de 2026 · Desligamentos: 177agosto de 2026 · Contratações: 188agosto de 2026 · Desligamentos: 17708/26
Os 12 meses mais recentes, em números
MêsContrataçõesDesligamentosSaldoSalário mediano
agosto de 2026188177+11R$ 2.048,00
julho de 2026150177−27R$ 1.980,00
junho de 2026198156+42R$ 2.048,00
maio de 2026183193−10R$ 2.048,00
abril de 2026230219+11R$ 2.018,00
março de 2026221216+5R$ 1.966,47
fevereiro de 2026280207+73R$ 1.963,27
janeiro de 2026219248−29R$ 2.028,00
dezembro de 2025156209−53R$ 1.969,66
novembro de 2025214184+30R$ 1.900,00
outubro de 2025285236+49R$ 1.981,10
setembro de 2025267198+69R$ 1.932,00

Em quais setores Presidente Epitácio contratou (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

Contratações, desligamentos e saldo por setor nos 12 meses. Setores com menos de 5 movimentações estão somados em “outros”.

SetorContrataçõesDesligamentosSaldo
Comércio1.0611.024+37
Alojamento e alimentação324303+21
Indústria de transformação244240+4
Transporte e armazenagem164102+62
Saúde e assistência social155129+26
Construção143117+26
Agropecuária111159−48
Serviços administrativos10977+32
Outros serviços9669+27
Educação6276−14
Atividades profissionais e técnicas5557−2
Indústrias extrativas20200
Atividades financeiras1614+2
Informação e comunicação1213−1
Artes, cultura e esporte119+2
Atividades imobiliárias43+1
Água, esgoto e resíduos36−3
Outros setores (grupos pequenos)12−1

Quais profissões mais contrataram em Presidente Epitácio (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

As 10 ocupações com mais contratações nos 12 meses, pelos nomes da Classificação Brasileira de Ocupações (CBO). As demais, e as com menos de 5 movimentações, estão somadas em “outras”.

OcupaçãoContrataçõesDesligamentosSaldo
Atendente de lojas e mercados248224+24
Vendedor de comércio varejista200197+3
Operador de caixa152144+8
Auxiliar de escritório131104+27
Auxiliar nos serviços de alimentação128105+23
Repositor de mercadorias8461+23
Motorista de ônibus rodoviário7526+49
Motorista de caminhão (rotas regionais e internacionais)7469+5
Faxineiro6867+1
Atendente de lanchonete6556+9
Outras ocupações1.3661.367−1

Presidente Epitácio comparada com outras cidades (setembro de 2025 a agosto de 2026)

Nesses 12 meses, Presidente Epitácio abriu 171 empregos com carteira a mais do que fechou. Para uma cidade de 40.267 moradores, isso dá 4,2 empregos a mais para cada mil moradores.

  • Na cidade típica do estado (São Paulo), foram 1,2 a mais por mil moradores: Presidente Epitácio ficou acima.
  • Na cidade típica do Brasil, foram 1,2 a mais por mil moradores: Presidente Epitácio ficou acima.

Empregos com carteira criados a mais (ou a menos) em 12 meses, para cada mil moradores.

  • Presidente Epitácio+4,2
  • Cidade típica do estado (São Paulo)+1,2
  • Cidade típica do Brasil+1,2

Por que “para cada mil moradores”? Para dar para comparar cidades de tamanhos diferentes. “Cidade típica” é a do meio da lista: metade das cidades teve resultado maior e metade menor. Ficar acima ou abaixo não quer dizer, sozinho, economia melhor ou pior. Moradores: estimativa do IBGE para 2026.

No ano de 2026, até agosto

Acumulado de janeiro a agosto, comparado com o mesmo período de 2025.

2026: 1.669 contratações, 1.593 desligamentos, saldo de +76.

2025: 1.702 contratações, 1.600 desligamentos, saldo de +102.

Como ler estes números

  • São só empregos com carteira assinada (CLT). Não entram trabalho informal, MEI sem empregado nem servidores públicos estatutários.
  • Contratação e desligamento contam pessoas que entraram ou saíram de um emprego, não empresas. O saldo é a diferença.
  • Usamos a série com ajustes do Ministério do Trabalho: declarações feitas fora do prazo e exclusões entram no mês em que o fato aconteceu. Por isso o número de um mês pode mudar um pouco depois da primeira divulgação.
  • Salário mediano: metade dos contratados no mês ganhou menos que esse valor e metade ganhou mais. Com menos de 5 contratações no mês, o valor não aparece.
  • Os dados vêm de microdados sem identificação: nenhuma pessoa nem empresa aparece aqui.

Perguntas frequentes sobre empregos em Presidente Epitácio

Quantos empregos com carteira Presidente Epitácio gerou em agosto de 2026?

Em agosto de 2026, foram 188 contratações e 177 desligamentos com carteira assinada: saldo de +11.

Qual o saldo de empregos de Presidente Epitácio nos últimos 12 meses?

De setembro de 2025 a agosto de 2026, o saldo foi de +171 (2.591 contratações e 2.420 desligamentos).

Quais setores mais contratam em Presidente Epitácio?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, os setores que mais contrataram foram: Comércio (1.061), Alojamento e alimentação (324), Indústria de transformação (244).

Quais profissões mais contratam com carteira em Presidente Epitácio?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, as ocupações com mais contratações foram: Atendente de lojas e mercados (248), Vendedor de comércio varejista (200), Operador de caixa (152), Auxiliar de escritório (131), Auxiliar nos serviços de alimentação (128).

Qual o salário de quem é contratado com carteira em Presidente Epitácio?

Em agosto de 2026, o salário mediano de admissão foi de R$ 2.048,00: metade dos contratados ganhou menos que isso e metade ganhou mais.

De onde vêm esses números?

Do Novo CAGED, do Ministério do Trabalho e Emprego, que reúne as contratações e os desligamentos com carteira informados pelas empresas. Só emprego formal: não cobre informais, MEI sem empregado nem servidores estatutários.

Baixar os números

A série de 24 meses e os setores em planilha (CSV). Uso livre, citando a fonte.

Baixar CSV de Presidente Epitácio

Veja também

—
Carregando...
Você está falando com IA · Pode cometer erros · Em coisas complexas, prefira contato direto.
0 / 2000